Ficha técnica

Dirección

Iurre Telleria

Enara Goikoetxea

 

Guión

Thecla Geesing

 

Ayudante de guionista

Miren Juaristi

 

Producción ejecutiva

Iurre Telleria

Frederik Nicolai

Eric Goossens

Agnès Jammal

 

Director de fotografía

Juantxo Sardon

 

Montaje

Maialen Sarasua

Enara Goikoetxea

 

Postproducción

Maialean Sarasua

Asier Pujol

Alatz Portu

 

Diseño de sonido

Mikel Castells

 

Dirección de arte animaciones

Freek Quartier

 

Música original

Joxan Goikoetxea

 

Producción moztu

Miren Juaristi

Inesa Ariztimuño

Loreto Agirre

 

Productora delegada ETB

Elena Gozalo

 

Director de producción Off World

Maarten D’Hollander

 

Producción Off World

Frederik Nicolai

Eric Goosens

 

Ayudante de producción RTBF

Arlette Claeys

 

Jefe de producción RTBF

Philippe Antoine

 

Productora asociada RTBF

Annick lernoud

 

Commissioning editor RTBF

Wilbur Leguebe

 

Producción AMO Films

Agnès Jammal

Miguel Sanchez Martin

 

Sonido directo

Nestor Luz

 

Operadores de cámara adicionales

Alberto Catenacci

Miguel Sanchez Martin

 

Ayudantes de cámara

Juanlu Eguzkiza

Irene Ortiz

Agnès Jammal

 

Ayudante de montaje

Asier Pujol

 

Documentalistas

Miren Juaristi

Iurre Telleria

Inesa Ariztimuño

Adeline Remy

Gene Buck (NARA)

 

Transcripciones

Eve Guastella

Catherine Ulmer

Kattalin Totorika

Simon Pereira Coutinho

 

Traducciones

Eléonore Drexel

Susannah Dale

Pascale Abalain

Latifa Niles (Art des Langes)

Gérard Bagardie

 

Productor animaciones

Anton Roebben

 

Animadores

Bartel Bruneel

Joris Bergmans

 

Estudio de animación

Walking The Dog

 

Estudio de grabación de música

Estudios Aztarna

 

Estudio de mezcla de música

Musikart

 

Mezcla de música

Mikel f Krutzaga

 

Postproducción

Moztu Filmak

Bardulia

Somuga

 

Postproducción de sonido

Studio Molière

REC Grabaketa Estudioa

 

Edición y mezcla de sonido

Nils Fauth

 

Doblaje y mezcla de sonido

Koldo Corella

 

Ayudante de sonido

Aurélien Meyer

 

Narrador

Mañu Elizondo

 

Voces adicionales

Simon Flowerdew (Gordon Mellor)

Micheline Tziamalis (Dédée De Jongh)

Colette Sodoyez (Mme Pourteau)

 

Equipo de cámara, sonido e iluminación

Pixel

 

Equipos de cámara y sonido adicionales

Sagar 27, Sonora Estudios

Amo Films, Off World

 

Seguros

Cinevent

 

Tax shelter Bélgica

SHS Holding

 

Asesor tax shelter

Hubert Gendebien

 

Dramatizaciones

 

Reparto

Florentino Goikoetxea – Federico Badiola

Andrée De Jongh ‘Dédée’ – Ana Rodríguez

Frantxia Usandizaga – Itziar Lamuedra

Jean Francois Nothomb ‘Franco’ – Guillermo Altair

Juan Manuel Larburu – Juanlu Escudero

Stanley Hope  – David Valdelvira

 

Equipo técnico

 

Ayudante de dirección

Mikel Mendizabal

 

Jefa de producción

Maite Del Pozo

 

Dirección artística

Peio Villalba

 

Ayudante de arte

José Ángel Pérez

 

Regidora

Zaloa Ziluaga

 

2º Ayudante de dirección

Naroa Guillán

 

Script

Jaione Daubagna

 

Ayudantes de producción

Guadalupe Martinez

Miren Aperribay

 

Auxiliares de producción

Maria Ezquieta

Gonzalo Urbistondo

 

Jefa de producción Francia

Béatrice Zuccarelli

 

Meritorios de dirección

Marcos Sodupe

Eider Zabala

 

Meritorio de producción

Nerea Ugartemendia

 

Ayudantes de cámara

Juanlu Eguzkiza

Alberto Catenacci

 

Atrezzo

Antonio Quintanilla

Samai Reboul

 

Efectos especiales

Drama efectos & arte

 

Armas y uniformes

José María Tuduri

 

Sonido directo

Santi Salvador

 

Jefa de vestuario

Josune Lasa

 

Ayudante de vestuario

Nagore Dendariarena

 

Maquillaje

Ainhoa Esquisabel

 

Peluquería

Sebastien Deffontaines

Mikel Diez

 

Maquinista

Iñigo Bach

 

Ayudante de maquinista

Iker Ibarluzea

 

Jefe eléctrico

Elías Fernández

 

Eléctricos

Dongo

Peru Herrero

 

Vehículos en escena

Pablo Royo, Ramón Barea

 

Extras

Binahi Casting

Ane Cacho, Ane Egia

Beñat Mendikute, Jon Brun

Mikel Larrañaga, Jon Sagrado

Uxue Santiago, Aitor Iribarren

Joan Crespo, Mikel Ormazabal

Juan José Olazabal, Eki Díez

Iñigo Urtizberea, Iñaki Gómez

Esteban Aracama

Adrian Santa Cruz

 

Catering y comidas

Bar du Marche

Bar Restaurante Pikoketa

Guadalupeko Kantina

Esnoiz Sagardotegia

Luberri Jatetxea, Bar Irubide

 

Alquiler de vehículos

Zubeldia Rent, Blanauto, Atesa

 

Alquiler de vestuario

El Cuarto Ropero

 

Alquiler material de cámara

Pixel, Txema Vega, Amo Films

 

Alquiler material de iluminación

Argilun

 

Seguridad

Istek

 

Imágenes de archivo

Footage Farm

The National Archive

ARA (algunos fragmentos de los archivos ARA belgas aparecen por cortesía de Philippe Connart. Visa Sed.83/IV/D/2a5 del 20 de julio 2010 del Veiligheid van de Staat/ Sûreté de l’Etat del Reino de Bélgica)

NARA

Archives municipals de Bayonne

Ville de Biriatou

Filmoteca Vasca

Atelier Robert Doisneau

RTBF

Andrée De Jongh “Dédée” y Jean-Francois Nothomb “Franco” fueron entrevistados en el documental Petit Cyclone 1992

Otros archivos pertenecen a colecciones privadas

 

Agradecimientos

Amigos de la red Comète / Les amis du reseau Comète, Comète Kinship Belgium ELMS (Escape Lines Memorial Society), Grupo de Montaña Urdaburu, Stanley Hope, Bob Frost, Gordon Mellor, George Duffee, Henriette ‘Monique’ Hanotte ép. Thomé, Micheline ‘Michou’ Dumon ép. Ugeux , Andrée ‘Nadine’ Dumon ép. Antoine, Amanda ‘Diane’ Stassart ép. Désir, Janine De Greef, Lucienne ‘Lulu’ Dassié ép. Saboulard, Jean-Baptiste Larretche, Roddy Langley,  Andrés Aracama, Mari Carmen Elizalde, Maria Luisa Garayar, Paco Iriarte, Antonio Goikoetxea,  Claire Greindl (hija de Jean Greindl), Pierre and Louisette Elhorga, Pierre Gaztelumendi, Brigitte d’Oultremont, Andoni Iturrioz, Bixente, Nicolás y Venancio Arbide, Beñat y Maite Castet, Joséphine ‘Fifine’ Aguirre ép. Castet y Clément Castet, Marie-Christine Elgorriaga,  Adeline Remy (aspirante FRS/FNRS en anthropologie et historienne attachée à l’Université Libre de Bruxelles), Jean-Francois Nothomb ‘Franco’, Anna Llegieri, Ghislaine y Agnèse Nothomb, John y Jean Clinch, Diana Morgan, Marie Knox, Janet, Tim y Helen Duffee,  Mildred Schutz, Philippe Connart, Michael Moores Leblanc, Juan Carlos Jiménez de Aberasturi, Steve Kerss, Alfie Martin, Albert Day, H.J. Spiller, J. E. Rainsford, Stanley Munns, Raymond De Pape, Denise De Pape (hija de Raymond De Pape), Bruce Bolinger, Elizabeth Harrison, Fred y Joan Greyer, Georges Hoyez, Elizabeth Thornburn, Kimberly Clark (nieta de Albert D. Day), M. Hauzeur (hijastro de Denise Houget), Ian Johnson, Paul y Kathy Mellor, Peter Van de Parre, Kate, Poppy y Bella Langley, William Etherington, Roger y Jacqueline Stanton, Marian Hope, Raymond Itterbeek, Jean Dassié, Phil Douglas, Joxan Goikoetxea, Jules Aramendy, Maialen Irastorza, Onintza Irureta, Rosario Anabitarte, Antonio Errazkin, Jules Mendiburu, M. y Mme. Poustis, Mikel Irasuegi, Pia Aracama, Monika Larburu, Jon Zabaleta, Joaquin Elizalde Colau, Christiane Saldias

 

Ecole communale n°8  Frédéric De Jongh, Schaerbeek, Eden Camp, Izarre baserria, Bluebell Railway, RAF Museum, Yorkshire Air Museum (Ian Richardson, Tony y Phil) Algunas imágenes se filmaron en el Memorial Mauthausen (BMI / KZ-Gedenkstatte Mauthausen)

 

Jean-Charles Bonelli, Jean Crouzet, Jean-Marie Dambier, Frédéric y Béatrice Sepulchre, Yasmin Nicholls (Imperial War Museum London), Marian Fernández, Birgit Burgermeister, Santiagotarrak Kirol Elkartea, Chris Brigger, Dominika Teillerie, Anne y Chris Lyth, Ayuntamiento de Donostia (Registro Mercantil), Eider Zaldua, Fernando Arzalluz, Fototeca Kutxa, Irungo Udal Artxiboa, Ludger Mees, Markel Juaristi, Mixel Esteban, Paul Harisporou, Peio Aldazabal, Ramon Barea, Roberto Linkel, Troska Good, Viviano Andueza, Antonio Erdocia, Xabier Erdocia ‘Lou’, Gisele Lougarot, Mª Karmen Urdangarin, Leire Goikoetxea, Christian Duerr, Stephan Matyus, Brigitte Halbmayr, Sylvie Lagneaux, Pierre Lagneaux de Keyser, Johannes Wiesmeyer, Paul Pauwels, Tue Steen Muller, Isabel Elizalde, Donostiako Sustapena, Donostia Film Commission, Navarra Film Commission, Miren Etxeberria, Mireia Gabilondo, Evaristo Otxoteko, Mª Ángeles Perotxena, Ander Larunbe, Aintzane Pérez del Palomar, Rafael Hueso, Luis Aguirre, Manu Galarraga, Xalbat, Terexa Iturralde, Mairie de Biarritz, Mikel Pagadi, Mercedes Camblor, Adela Alcázar (Instituto Geográfico Nacional), James Birkett (Press Officer at British Embassy Madrid), Flying Apple TV & Film Producers, Iker Uson, Arlette Claeys, Philippe Antoine, Annick Lernoud, Ingrid Fogelbaum, Sophie Michalakoudis, Wilbur Leguebe, Michel Croonen, Myriam De Boeck, Karla Puttemans, Hans Everaert, Pierre Drouot

 

Ville de Bayonne, Police Municipale de Bayonne, Maison d’arret de Bayonne, Ministère de, la Justice, Direction de l’administration pénitentiaire, DISP (Direction interrégionale des services pénitentiaires) de Bordeaux, Mme Alliot Marie, Mme Jocelyne Randé, Magalie Quet Ecole Notre-Dame de Bayonne, Cathédrale de Bayonne, Ville de Saint-Jean-de-Luz, Commune d’Urrugne, Commune de Biriatou, Charles Oyarzabaz, Office National des Forets, Restaurant ‘Chez Pablo’ Saint-Jean-de-Luz, Francine Deroudille et l’Atelier Robert Doisneau, Christine Saint-Cricq et Francoise Decupère et la Commission du Film Pyrénées-Atlantiques, Copifac, Carlos Belinchon, Laurent Smuk, Dominque Albier, ECLA, Jean Raymond Garcia Vincent Merlin

 

Esta película se ha producido con el apoyo de

el programa MEDIA PLUS

ICAA • Instituto del Cine y de las Artes Audiovisuales

Gobierno Vasco • Departamentos de Cultura y Presidencia

Flanders Audiovisual Fund

www.vaf.be / www.flanders image.com

le Conseil Régional d’Aquitaine

Diputación Foral de Gipuzkoa • Departamentos de Cultura y Derechos Humanos

Ayuntamiento de Hernani

Ayuntamiento de Oiartzun

 

este proyecto se desarrolló dentro de ARCHIDOC, un taller organizado por La fémis

 

una producción de Moztu Filmak, Off World, AMO films

con la producción asociada de ETB

en coproducción con RTBF, France 3

y la participación de Histoirey France Télévisions

 

España, Bélgica, Francia—2011— Color—HD—Aspect Ratio 1:66—5.1—83’